Одна из самых эффективных команд в современном кино возвращается. Мэтт Дэймон снова играет агента, однажды потерявшего память, а режиссерское кресло занимает Пол Гринграсс. Пятый фильм франшизы называется лаконично: «Джейсон Борн».
Пока Гринграсс не соглашался ставить новый фильм, Дэймон активно отнекивался от возвращения в роли Борна. Продюсеры, решив что незаменимых нет, выпустили на экраны коллегу Джейсона в исполнении Джереми Реннера. Несмотря на впечатляющий актерский состав (Рэйчел Вайс, Эдвард Нортон, Оскар Айзек), «Эволюция Борна»Тони Гилроя не стала столь же популярной, как фильмы с Дэймоном.
В чем секрет Борна? Говорит режиссер Пол Гринграсс. «Джейсон Борн — не супергерой. Он не носит плащ или маску. Он не из таких парней. Он обычный человек. Думаю, когда зрители смотрят фильмы о нем, то представляют, как сами смогли бы отреагировать в таких же ситуациях и обстоятельствах».
Почему новый фильм о Борне так долго добирался до экрана? «Нам потребовалось много времени для возвращения, потому что нам хотелось показать правильную историю, — объясняет Гринграсс. — Миру требуются перемены, и наступил момент, когда это обрело смысл. Знаете, бывает такое, когда понимаешь, что делаешь что-то вовремя. Именно сейчас, а не раньше».